Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 239

ENRIQUE CHAVARRÍA
(México 1927 - 1998)

Sin título
Firmada y fechada 91
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Chavarría se formó en la Academia de San Carlos a mediados de la década de 1940, no obstante, debido a un defecto en el habla y a un posible trastorno mental sin diagnosticar, fue un pintor solitario. Se dice que las imágenes oníricas que creaba reflejaban sus intereses: por un lado era un ávido lector y parte de su obra estaba inspirada en la poesía de autores como André Breton, Paul Éluard, Arthur Rimbaud y Paul Valéry; otra influencia importante fue el surrealismo de Salvador Dalí, Remedios Varo y Leonora Carrington. Durante cuatro décadas, su principal mecenas fue Bryna Prensky, una galerista norteamericana que se trasladó a la ciudad de México en 1954. Ella compró la mayor parte de sus obras para su galería y para su propia colección.
"Chavarría creó un universo alterno en el que simbólicamente pudiera vivir y explorar sus sentimientos personales mediante el uso de un lenguaje visual complejo basado en la iconografía de la alquimia". Emily Olson.
Fuente consultada: LEPOSKY, George. "Gallery exhibit features Mexican neo-surrealist painter Enrique Chavarría". EE.UU. Examiner, sección International travel, 4 de febrero de 2013.
32 x 22 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote